Startseite Frühe italienische Malerei Antike Keramik Abguss-Sammlung Kunstbibliothek Malerei 15.-19. Jh. Deutsche Malerei 20./21. Jh. Graphische Sammlung
Öffnungszeiten
Di - Fr 12 - 18 Uhr
Sa - So 10 - 18 Uhr
tl_files/layout/social/Facebook_g.png

tl_files/layout/KNK-logo.gif

 

Mitglied der Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen (KNK), einem Verband der national bedeutsamen Kultureinrichtungen im Osten Deutschlands

Museum und Förderkreis

Lindenau-Museum Altenburg
Gabelentzstr. 5
D-04600 Altenburg/Thüringen
Tel.: 03447/8955 3
Fax: 03447/8955 44
E-Mail: info@lindenau-museum.de
www.lindenau-museum.de

Direktor
Dr. Roland Krischke
Tel.: 03447/8955-43
E-Mail: info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin / Bibliotheken und Archiv
Sabine Hofmann
Tel.: 03447/8955 51
E-Mail: hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Andrea Ott
Tel.: 03447/8955 43
E-Mail: info@lindenau-museum.de
Grafische Sammlung
Dr. Benjamin Rux
Tel.: 03447/8955 55
E-Mail: rux@lindenau-museum.de
Wissenschaftliche Volontärin
Sophie Thorak
Tel.: 03447/8955 55
E-Mail: thorak@lindenau-museum.de

Museumspädagogik/Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Wodzicki
Tel.: 03447/8955 45
E-Mail: wodzicki@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
studio@lindenau-museum.de
Leitung: Ulrike Weißgerber
E-Mail: weissgerber@lindenau-museum.de
Mitarbeiterin: Regina Naumann
E-Mail: naumann@lindenau-museum.de
Tel.: 03447/895547 (Büro)
Tel.: 03447/895552 (Studio)
Restaurierung
Susanne Reim (Keramik, Gipsabgüsse, Skulptur)
Tel.: 03447/8955 49
E-Mail: reim@lindenau-museum.de

Christian Maul (Papier)
Tel.: 03447/8955 54
E-Mail: maul@lindenau-museum.de
Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
Tel.: 03447/8955 46
E-Mail: jessat@lindenau-museum.de
Technik
Steffen Gengerke
Tel.: 03447/8955 54
E-Mail: gengerke@lindenau-museum.de

Förderkreis
E-Mail: foerderkreis@lindenau-museum.de