Direktor der Altenburger Museen
 Dr. Roland Krischke
 +49 (0)3447 / 8955 43
 info@altenburger-museen.de

 Persönlicher Referent des
 Direktors der Altenburger Museen

 Dr. Benjamin Spira
 +49 (0)3447 / 5127 13
 spira@altenburger-museen.de

 Geschäftsstelle
 +49 (0)3447 / 8955 43
 info@altenburger-museen.de

 Das Lindenau-Museum ist Teil der Kommunalen
 Arbeitsgemeinschaft Altenburger Museen.


Lindenau-Museum Altenburg

Verwaltung
Hillgasse 15
04600 Altenburg

Interim:
Lindenau-Museum Kunstgasse 1
04600 Altenburg
D-04600 Altenburg/Thüringen
Tel.: +49 (0)3447 / 8955 3
Fax: +49 (0)3447 / 8955 44
info@lindenau-museum.de


Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin /
Bibliotheken und Archiv

Sabine Hofmann
+49 (0)3447 / 8955 51
hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Sandra Nöbel
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Leihverkehr / Archiv
Anna Lutz
+49 (0)3447 / 8955 47
lutz@lindenau-museum.de

Kustos
Gemälde und Grafische Sammlung

Dr. des. Benjamin Rux
+49 (0)3447 / 8955 55
rux@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Sarah Kinzel
kinzel@lindenau-museum.de

gefördert von

Stiftung Gerhard Altenbourg
Inge Grimm
+49 (0) 3447-4312 
grimm@stiftung-altenbourg.de

Presse und Marketing
Steven Ritter
T +49 (0)3447 / 8955 57
M +49 (0)171 5357955
presse@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Forster
+49 (0)3447 / 8955 45
forster@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Studio Bildende Kunst
Jacqueline Glück
+49 (0)3447 / 8955 48
glueck@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Studio Bildende Kunst
Nora Frohmann
+49 (0)3447 / 8955 48
frohmann@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
Ulrike Weißgerber
Doreen Kaiser
+49 (0)3447 / 8955 52

Restauratorin Keramik / Gips / Skulptur
Susanne Reim
+49 (0)3447 / 8955 49
+49 (0)3447 / 8955 53
reim@lindenau-museum.de

Restaurator Papier
Christian Maul
+49 (0)3447 / 8955 49
+49 (0)3447 / 8955 54
maul@lindenau-museum.de
Restaurator Gemälde
Johannes Schaefer
+49 (0)3447 / 8955 49
+49 (0)3447 / 8955 53
schaefer@lindenau-museum.de
 

Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
+49 (0)3447 / 8955 46
jessat@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)3447 / 8955 3
gengerke@lindenau-museum.de