AnsprechpartnerInnen

Lindenau-Museum Altenburg

Gabelentzstr. 5
D-04600 Altenburg/Thüringen
Tel.: +49 (0)3447 / 8955 3
Fax: +49 (0)3447 / 8955 44
info@lindenau-museum.de

Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin /
Bibliotheken und Archiv

Sabine Hofmann
+49 (0)3447 / 8955 51
hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Andrea Ott
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Gemälde und Grafische Sammlung
Dr. des. Benjamin Rux
+49 (0)3447 / 8955 55
rux@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Gemälde und Grafische Sammlung
Laura Rosengarten
+49 (0)3447 / 8955 55
rosengarten@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Archäologie
Victoria Kubale
+49 (0)3447 / 8955 49
kubale@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Sarah Kinzel
+49 (0)3447 / 8955 55
kinzel@lindenau-museum.de

gefördert von

Presse / Kommunikation
Sophie Thorak
+49 (0)3447 / 8955 57
Angelika Wodzicki
+49 (0)3447 / 8955 45
presse@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Forster
+49 (0)3447 / 8955 45
forster@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Kunstvermittlung

Jacqueline Glück
+49 (0)3447 / 8955 48
glueck@lindenau-museum.de

gefördert im Rahmen von

Studio Bildende Kunst
Ulrike Weißgerber (Leitung)
Regina Naumann (Mitarbeit)
+49 (0)3447 / 8955 47 (Büro)
+49 (0)3447 / 8955 52 (Studio)
Restaurator Papier
Christian Maul
+49 (0)3447 / 8955 54
maul@lindenau-museum.de
 
Restauratorin Keramik / Gips / Skulptur
Susanne Reim
+49 (0)3447 / 8955 49
reim@lindenau-museum.de

Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
+49 (0)3447 / 8955 46
jessat@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)3447 / 8955 54
gengerke@lindenau-museum.de